Subnet Calculator

Calcolo subnet IPv4: network, broadcast, range host, mask e wildcard.

Subnet mask255.255.255.0
Wildcard mask0.0.0.255
Network address192.168.1.0
Broadcast192.168.1.255
Primo host192.168.1.1
Ultimo host192.168.1.254
Host utilizzabili254
Totale indirizzi256
ClasseC
TipoPrivato (RFC1918)

Range indirizzi raggiungibili

192.168.1.1 → 192.168.1.254

254 host utilizzabili su 256 indirizzi totali nella subnet /24.

CIDR comuni

Maschere comuni